首页 > 社会  >  正文
亲,暂时无法评论!

27岁研究生离开人世,罪魁祸首原来是它

文/陵子

最近刷屏的一新闻,看得令人扎心:27岁研究生小张离开了人世。

谁又能想得到,小张的离世只是因为一场感冒。

抢救过他的医生在手记中写下:从入院到去世仅7天。


作者拍摄



1

小张是一位学经济管理的研究生。

据悉,生病后,小张去药店买了很多种感冒药,吃了不管用,还是发热,后来又出现腹泻。

坚持了几天实在熬不住,才到医院看医生。

原以为只是挂个水就完事,没想到进了重症监护病房抢救。小张起初以为医生夸大病情,但实际上,他当时已有五个系统功能衰竭,检查过程中还出现休克症状。

经检测,小张被确诊为单纯疱疹病毒感染,此外,由于他肝脏已失去功能,合并感染性休克,需要补充大量血制品。尽管学校发起献血、捐款,甚至医院找到了供肝,可惜他最后还是没能救回来。

据抢救他的医生说,小张曾告诉她:“因为一种感冒药退热效果不明显,就多买了几种,且因为自己体重大,就加倍剂量吃了不少。”

而这很可能是导致肝脏衰竭的原因,中成感冒药中多含有对乙酰氨基酚,“对乙酰氨基酚过量”会导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭。

感冒混合吃药,肯定没有想到危害这么大,很多人只是觉得感冒吃点感冒药没有什么大不了,结果为此丢失了性命,真是可惜可叹。


2

想起朋友木子。

木子一向觉得自己的身体很棒,突发胃痛也许就是吃到什么不好的东西了,没有什么大不了。于是自作主张地去药店买药吃,吃了这种药觉得不行,胃痛止不住,于是又买了另外其它的药品,继续再吃,还是止不住痛……

熬了一周,最终,终于把自己吃进了医院,住院半个月。

住院期间各种检查指标都超标,特别是丙肝指标,一度高到吓人,不仅木子自己被吓得不行,我们也都被吓到了。

后来又去上海治疗,最终健康出院。

现在回想起来,她的那些指标超标,和她混乱吃药一定有关联。

叔本华说:“人类所能犯的最大的错误就是拿健康来换取其他身外之物。”


3

感冒虽然是小病,但混吃感冒药不是小事。

27岁研究生小张的离世,也给人们警醒:大家从中要吸取教训,平日我们在吃感冒药时,一定要避免以下三大误区:

1)感冒药和退热药合用

目前的感冒药多为复方感冒药,大多含有退热成分如扑热息痛(又名对乙酰氨基酚),而如果同时又大量服用退烧药如泰诺林(成分也是扑热息痛,或对乙酰氨基酚),非常容易导致这一成分过量。

就像研究生小张,就是这一成分过量导致急性肝损伤。

这里需要提醒的是,对乙酰氨基酚过量导致肝损伤,必须第一时间就医,中毒后,可以用乙酰半胱氨酸解毒。


2)感冒药和抗过敏药混合用

复方感冒药往往含有抗过敏药马来酸氯苯那敏,就是“扑尔敏”,很多感冒药里都有这个成分。

早在 2007 年,美国 FDA 统计了之前收集到的不良反应数据,发现有 69 例因服用含“马来酸氯苯那敏”等抗过敏成分的感冒药过量死亡的病例,其中多数为 2 岁以下的婴幼儿。

后来美国决定禁止 2 岁以下婴幼儿服用感冒药,不推荐 4 岁以下儿童服用感冒药,4 - 6 岁的儿童要在医生的指导下使用感冒药。

这一点值得我们警惕,防止感冒药物和抗过敏药合用导致过量致死。


3)盲目同时使用几种感冒药

不同的复方感冒药药名不同,但大多有着相同成分,此时如果混用感冒药,就容易造成重复用药,相同有效成分过量。

健康是人生的第一财富。

希望大家有病及时看医生,不要擅自胡乱吃药,这不仅危害自身的健康,也对家人造成极大的伤害。

热门标签:,霸道王爷状元妃,白娜春情,白娘子后传全集,白培中最新消息,白起寻秦txt,白雪松武判官归京,百变闺秀,百变闺秀txt下载,百二关河是指,百帕斯卡疼痛的女人,百岁堂银杏茶,百万豪车后轮着火

注:除标注本站原创外,其他均转载自其它媒体,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如有侵权 请联系邮箱 71-62-94-35@qq.com

朝阳新闻-优质的内容都在这里致力于资讯传播,希望建立合作关系。若有任何不当请联系我们,将会在24小时内删除。备案号:申请者

联系我们|lyhcxwc.cn All Right Reserve 版权所有